segunda-feira, 30 de janeiro de 2012

Foram entregues os Méritos Desportivos 2011

 Foi com o auditório do Fórum Cultural José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira, completamente esgotado que, no dia 28 de janeiro, a Câmara Municipal da Moita reconheceu publicamente os feitos desportivos de várias dezenas de atletas, treinadores e seus clubes, com a atribuição dos Méritos Desportivos/2011.

Nesta cerimónia, a autarquia entregou também os prémios da época 2010/2011 do Torneio em Atletismo das Colectividades do Município da Moita – AtletisMoita. Nesta noite dedicada ao desporto, o Município da Moita atribuiu, no total, 52 Méritos Desportivos: 29 a atletas e treinadores que, no ano 2011, conquistaram um título de campeão ou vice-campeão nacional ou que tenham participado no Campeonato da Europa ou do Mundo; 18 a atletas e treinadores que tenham arrecadado mais do que um título de campeões ou vice-campeões nacionais nestas competições nacionais e internacionais; 5 aos clubes que, com a sua equipa, obtiveram um ou mais títulos naquelas provas.
Relativamente ao AtletisMoita, foram atribuídos prémios até ao terceiro classificado, nos diferentes escalões: benjamins, infantis, iniciados, juvenis, juniores, seniores, veteranos 1, 2, 3, 4, 5 e veteranas. Quanto às equipas, os prémios alargaram-se até ao quinto lugar: Centro de Atletismo da Baixa da Banheira (primeira classificada), Clube Desportivo e Recreativo Ribeirinho (segunda na tabela), Grupo Desportivo da Fonte da Prata (terceira posição), Clube Amigos do Atletismo da Moita (quarta classificada) e Clube Recreativo do Penteado (quinto lugar).
A cerimónia de atribuição dos Méritos Desportivos/2011 foi enriquecida com duas apresentações da Academia de Ballet do Ginásio Atlético Clube, na Baixa da Banheira.




Méritos Desportivos 2011

Mérito Desportivo para atletas e treinadores que tenham conquistado individualmente um (1) título de Campeão ou Vice-Campeão Nacional e/ou participado individualmente em campeonato da Europa e/ou Mundo

VERÓNICA LOPES (Sociedade Recreativa da Baixa da Serra) – Campeã Nacional de Cadetes – Luta Feminina – 70 Kg

VANESSA PEREIRA (Sociedade Recreativa da Baixa da Serra) – Campeã Nacional de Absolutos – Luta Feminina – 67 Kg

INÊS MARQUES (Sociedade Recreativa da Baixa da Serra) – Campeã Nacional de Cadetes – Luta Feminina – 52 Kg

DIOGO GLÓRIA (Sociedade Recreativa da Baixa da Serra) – Campeão Nacional de Juniores – Luta Greco-Romana – 50 Kg

FÁBIO PAIS (Sociedade Recreativa da Baixa da Serra) – Campeão Nacional de Seniores – Luta Livre Olímpica – 55 Kg

JOÃO COSTA (Sociedade Recreativa da Baixa da Serra) – Vice-Campeão Nacional de Seniores – Luta Greco-Romana – 96 Kg

EDIVALDO MONTEIRO (Centro de Atletismo da Baixa da Banheira) – Medalha de Prata nos Campeonatos de Portugal de Atletismo – 4 x 400 mts

MARCO TAVARES (Centro de Atletismo da Baixa da Banheira) Medalha de Prata nos Campeonatos de Portugal de Atletismo – 4 x 400 mts)

HÉLDER LEITÃO (Centro de Atletismo da Baixa da Banheira) – Campeão Nacional do Torneio Marchador Jovem “Raquel Carvalho”

JOÃO SANTOS (Centro de Atletismo da Baixa da Banheira) – Medalha de Prata nos Campeonatos de Portugal de Atletismo – 4 x 400 mts

PAULO GOMES (Centro de Atletismo da Baixa da Banheira) – Vice-Campeão Nacional de Esperanças (Sub-23) – 4 x 100 mts

WILSON VIEIRA (Centro de Atletismo da Baixa da Banheira) – Vice-Campeão Nacional de Esperanças (Sub-23) – 4 x 100 mts

JORGINA COSTA (Atleta do Centro de Atletismo da Baixa da Banheira, com títulos em representação do Sport Lisboa e Benfica) – Vice-Campeã Ncional de Juniores (Inverno)

INÊS BOTELHO (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense) – Participação no Campeonato Mundial de Tumbling 2011, em Birmingham

BERNARDO SANTOS (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense) – Participação no Campeonato Mundial de Tumbling 2011, em Birmingham

ANTÓNIO DUARTE (Ginásio Atlético Clube) – Campeão Nacional Individual de Halterofilismo – categoria 62 Kg

FILIPE GOMES (Ginásio Atlético Clube) – Campeão Nacional Individual de Halterofilismo – categoria 85 Kg

PEDRO GOMES (Ginásio Atlético Clube) – Campeão Nacional Individual de Halterofilismo – categoria 77 Kg

PAULO DUARTE (Ginásio Atlético Clube) – Medalha de Prata nos Campeonatos da Europa de Halterofilismo, em Badde Rappenau , na Alemanha (Escalão 40/44 anos)

ANTÓNIO FRADE (Ginásio Atlético Clube) – Medalha de Prata nos Campeonatos da Europa de Halterofilismo, em Badde Rappenau , na Alemanha (Escalão 45/49 anos)

SILVESTRE FONSECA (Ginásio Atlético Clube) – Medalha de Bronze nos Campeonatos da Europa de Halterofilismo, em Badde Rappenau , na Alemanha (Escalão 70/74 anos)

JOÃO NOVELO (Ginásio Atlético Clube) – 4º lugar nos Campeonatos da Europa de Halterofilismo, em Badde Rappenau , na Alemanha (Escalão 50/54 anos)

JOÃO TELES (Ginásio Atlético Clube) – Participação nos Campeonatos da Europa de Halterofilismo, em Badde Rappenau , na Alemanha

CÁTIA BATISTA (Ginásio Atlético Clube) – Participação no Torneio Internacional de Trampolins “Loulé Cup”

DANIELA GOMES (Ginásio Atlético Clube) – Participação no Torneio Internacional de Trampolins “Loulé Cup”

MARCO LOPES (Ginásio Atlético Clube) – Participação no Torneio Internacional de Trampolins “Loulé Cup”

DANIELA FRANCISCO (Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense) – Campeã Nacional Níveis – Trampolim

INÊS MESTRE (Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense) – Vice-Campeã Nacional Níveis – Trampolim

BEATRIZ RIBEIRO (Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense) – Vice-Campeã Nacional Níveis - Trampolim

Mérito Desportivo para atletas e treinadores que tenham conquistado individualmente mais de um (+ 1) título de Campeão ou Vice-Campeão Nacional e/ou participado individualmente em mais de um (+ 1) campeonato da Europa e/ou Mundo

ANDREIA ELEUTÉRIO (Sociedade Recreativa da Baixa da Serra)
- Campeã Nacional de Absolutos – Luta Feminina – 72 Kg
- Treinadora Campeã e Vice-Campeã Nacional de Lutas Amadoras

NUNO MARQUES (Sociedade Recreativa da Baixa da Serra)
- Campeão Nacional de Cadetes – Luta Greco-Romana – 58 Kg
- Campeão Nacional de Cadetes – Luta Livre Olímpica – 58 Kg

TELMO BAETA (Sociedade Recreativa da Baixa da Serra)
- Campeã Nacional de Juniores – Luta Greco-Romana – 66 Kg
- Vice-Campeão Nacional de Juniores – Luta Livre Olímpica – 66 Kg

JOAQUIM GOMES (Sociedade Recreativa da Baixa da Serra)
- Vice-Campeão Nacional de Seniores – Luta Greco-Romana – 74 Kg
- Vice-Campeão Nacional de Seniores – Luta Livre Olímpica – 74 Kg

DAVID LIMA (Centro de Atletismo da Baixa da Banheira)
- Campeão Nacional de Esperanças (Sub-23) – 200 mts
- Vice-Campeão Nacional de Esperanças (Sub-23) – 4 x 100 mts

EVANDRO BRANDÃO (Centro de Atletismo da Baixa da Banheira)
- Medalha de Prata nos Campeonatos de Portugal – 4 x 400 mts
- Vice-Campeão Nacional de Esperanças (Sub-23) – 4 x 100 mts

PEDRO CAPELA (Atleta do Centro de Atletismo da Baixa da Banheira, com títulos em representação do Sport Lisboa e Benfica)
- Campeão Nacional de Sub-23 (Inverno e Ar Livre)
- Vice-Campeão Nacional de Absolutos (Inverno)
- Participação na Equipa Campeã Nacional da I Divisão

ADRIANO ENCARNAÇÃO (Centro de Atletismo da Baixa da Banheira)
- Treinador Campeão e Vice-Campeão Nacional

BEATRIZ NUNES (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense)
- Campeã Nacional de Tumbling
- Participação no Campeonato Mundial de Tumbling 2011 (Birmingham)
- 14º Lugar no Campeonato Mundial de Ginástica – Trampolins (Metz)

JOANA ANASTÁCIO (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense)
- Vice-Campeã Nacional de Tumbling
- Participação no Campeonato Mundial de Tumbling 2011 (Birmingham)
- 14º lugar no Campeonato Mundial de Ginástica – Trampolins (Metz)

RAQUEL PINTO (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense)
- Campeã Nacional de Tumbling
- Participação no Campeonato Mundial de Tumbling 2011 (Birmingham)
- 11º lugar no Campeonato Mundial de Ginástica – Trampolins (Metz)

FREDERICO RODRIGUES (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense)
- Campeão Nacional de Tumbling
- Participação no Campeonato Mundial de Tumbling 2011 (Birmingham)
- 7º lugar no Campeonato Mundial de Ginástica – Trampolins (Metz)

LUÍS NUNES (Sociedade Filarmónica Estrela Moitense)
- Treinador Campeão e Vice-Campeão Nacional
- Treinador da Equipa Técnica Nacional de Trampolins – Tumbling
- Treinador no Campeonato Mundial de Ginástica – Trampolins (Metz)

JOÃO CAEIRO (Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense e Ginásio Atlético Clube)
- Campeão Nacional Júnior – Minitrampolim (pela SFRUA)
- Participação no Torneio Internacional de Trampolins “Loulé Cup” (pelo GAC)

MARISA OLIVEIRA (Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense e Ginásio Atlético Clube)
- Vice-Campeã Nacional Júnior – Minitrampolim (pela SFRUA)
- Vice-Campeã Nacional Júnior – Trampolim Sincronizado (pela SFRUA)
- Participação no Torneio Internacional de Trampolins “Loulé Cup” (pelo GAC)

ANN-CATHERINE BORREGO (Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense e Ginásio Atlético Clube)
- Vice-Campeã Nacional Júnior – Trampolim Sincronizado (pela SFRUA)
- Participação no Torneio Internacional de Trampolins “Loulé Cup” (pelo GAC)

RITA REIS (Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense e Ginásio Atlético Clube)
- Treinadora Campeã e Vice-Campeã Nacional de Trampolins (pela SFRUA)
- Participação no Torneio Internacional de Trampolins “Loulé Cup” (pelo GAC)

Mérito Desportivo para clube e atletas que tenham conquistado um ou mais que um título de Campeão ou Vice-Campeão Nacional por equipas e/ou participado colectivamente em campeonato da Europa e/ou Mundo

Centro de Atletismo da Baixa da Banheira – Equipa Campeã Nacional de Atletismo (III Divisão):

- Edivaldo Monteiro
- Paulo Gomes
- Wilson Vieira
- Marco Tavares
- David Lima
- Evandro Brandão
- Iuri Santos
- João Santos
- Ivan Martins
- Ângelo Guerra
- Peribaldo Martins
- Ivo Mota
- Reginaldo Cruz
- João Fernandes
- Renato Gomes
- José Correia
- Adriano Encarnação (Treinador)
- Membro da direção ou representante do CABB – Mérito Desportivo do Clube

Sociedade Filarmónica Estrela Moitense – Campeões Nacionais por Equipas - Tumbling
- Inês Botelho
- Joana Anastácio
- Raquel Pinto
- Luís Nunes (Treinador)
- Membro da direção ou representante da SFEM – Mérito Desportivo da Sociedade

Ginásio Atlético Clube – Equipa Campeã Nacional de Halterofilismo:,
Equipa Campeã Nacional de Halterofilismo

- João Novelo
- António Duarte
- Paulo Duarte
- Filipe Lopes
- António Novelo
- João Teles
- Hélder Castro
- António Frade
- Pedro Capela
- Silvestre Fonseca (Treinador)

Equipa Vice-Campeã do Torneio Internacional de Trampolins “Loulé Cup”(Sub 13)
- Ana Margarida Natário
- Ana Rita Fangueiro
- Isabel Roseiro
- Vítor Duarte (Treinador)
- Cátia Alves (Treinadora)
- Membro da direção ou representante do GAC – Mérito Desportivo do Clube

Sociedade Recreativa da Baixa da Serra – Vice-campeã Nacional de Lutas Amadoras
- Fábio Paias
- Telmo Baeta
- Paulo Ferreira
- António Ramos
- João Gastão
- Nilton Lopes
- Andreia Eleutério (Treinadora)
- Lídio Alecrim (Treinador)
- Membro da direção ou representante da SRBS – Mérito Desportivo da Sociedade

Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense:
Equipa Campeã Nacional Júnior – Duplo Minitrampolim

- Ann-Catherine Borrego
- Marisa Oliveira
- Melissa Coelho
- Rita Reis (Treinadora)

Equipa Campeã Nacional Júnior – Minitrampolim
- Beatriz Ribeiro
- Vanessa Hipólito
- Marisa Oliveira
- Melissa Coelho
- Rita Reis (Treinadora)

Equipa Campeã Nacional de Grupos – Show Pequeno e Participação no Campeonato da Europa de Show e Precisão em Patinagem Artística
- Ana Rita Machado
- Rita Marques
- Sara Oliveira
- Eliana Pereira
- Andreia Bernardo
- Raquel Pires
- Marisa Santos
- Madalena Calisto
- Pedro Guerreiro
- Bruno Costa (Atleta e Treinador)

Equipa Campeã Nacional de Grupos – Show Grande e Participação no Campeonato da Europa de Show e Precisão em Patinagem Artística
- Ana Carolina Filipe
- Catarina Vieira
- Inês Pereira
- Jessica Salvador
- Mónica Gonçalves
- Pedro Rodrigues
- Raquel Silva
- Tânia Torres
- Vanda Trindade
- Raquel Pires
- Sara Oliveira
- Madalena Calisto
- Marisa Santos
- Eliana Pereira
- Andreia Bernardo
- Pedro Guerreiro
- Bruno Costa (Atleta e Treinador)

Equipa Juvenil participante no Campeonato da Europa de Show e Precisão e 3ª Classificada no Campeonato Nacional em Patinagem Artística
- Mariana Rocha
- Mafalda Dias
- Joana Perruca
- Matilde Gomes
- Mónica Gonçalves
- João Canas
- Catarina Ferreira
- Inês Pereira
- Raquel Silva
- Pedro Rodrigues
- Catarina Vieira
- Ana Carolina Filipe
- Bruno Costa (Treinador)
- Membro da direção ou representante da SFRUA – Mérito Desportivo da Sociedade

Fonte: Rostos Online

Reacções:

0 COMENTÁRIOS: