terça-feira, 2 de fevereiro de 2010

Câmara distinguiu mais 150 atletas do Concelho

Foi no auditório do Fórum Cultural José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira, com “casa cheia” que, no dia 30 de Janeiro, decorreu mais uma Cerimónia de Entrega de Méritos Desportivos e dos Prémios do AtletisMoita 2008/2009.
Na sua intervenção, o Presidente da Câmara Municipal da Moita, João Lobo, reconheceu, em todos os atletas presentes e no movimento associativo, “um papel ímpar no desenvolvimento da actividade desportiva do nosso concelho”. O autarca explicou ainda que com esta cerimónia, a Câmara Municipal da Moita pretende, “de uma forma singela e representativa, enaltecer o trabalho desenvolvido e o sentido de claro empenho cívico que a todos motivou e que, consistentemente e de forma acrescida, vem representando um motivo de orgulho, uma riqueza e uma valorização para todos nós”.
Pelo palco do Fórum Cultural passaram 93 atletas, a título individual ou de clubes do concelho da Moita, que receberem o prémio do AtletisMoita – Torneio das Colectividades do Concelho da Moita em Atletismo, nas diferentes categorias de Benjamins, Infantis, Iniciados, Juvenis, Juniores, Seniores, Veteranos 1, 2, 3, 4, 5 e 6, e Veteranas.

Os Méritos Desportivos foram atribuídos a 66 atletas e treinadores de seis clubes do Município da Moita que, na época desportiva 2008/2009, se destacaram, quer por terem representado o País e o Município no estrangeiro, quer por terem subido aos primeiros lugares do pódio – Campeões e Vice-Campeões) em várias modalidades, como Luta Feminina, Ginástica, Mini Trampolim, Duplo Mini Trampolim, Halterofilismo, Setas, Luta Livre Olímpica, Lutas Amadoras, Atletismo, Tiro, Luta Greco Romana.
A apresentação de mantra – cânticos milenares da Índia, com o coro Rajas Agni, e demonstração de sequência coreográfica de ásana, pelo departamento de Teatro Purána, da secção de yoga do centro de Artes Orientais/espaço Cultural Pashupati, pela Instrutora Cristina Pires, e dirigidos pelo Mestre João Camacho, com sede no Ginásio Atlético Clube, na Baixa da Banheira, bem como uma demonstração do projecto municipal “Aeróbica no Parque” foram as animações que completaram aquela cerimónia.


Méritos Desportivos

Atletas do Concelho com Representações no Estrangeiro

Da Sociedade Recreativa Baixa da Serra
Vanessa Pereira - Luta Feminina, Ana Pereira- Luta Feminina,  Ângela Gonçalves - Luta Feminina

Da Sociedade Filarmónica Estrela Moitense
Raquel Pinto- Ginástica e Frederico Rodrigues- Ginástica

Do Ginásio Atlético Clube
Daniela Gomes- Mini trampolim, João Novelo- Halterofilismo,  Filipe Lopes- Halterofilismo,  Vitor Barreiros- Halterofilismo, António Frade- Halterofilismo,  Sabina Pereira- Halterofilismo

Treinadores

Do Ginásio Atlético Clube
Silvestre Fonseca- Halterofilismo, José Matias- Luta Livre Olímpica, Vítor Duarte- Mini Trampolim, Idalécio Mariani - Mini Trampolim

Da Sociedade Recreativa Baixa da Serra
Lídio Alecrim- Lutas Amadoras

Da Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense
Rita Reis- Mini e Duplo Trampolim

Da Sociedade Filarmónica Estrela Moitense
Luis Nunes- Ginástica e José Serra Fernandes- Ginástica

Do Centro de Atletismo da Baixa da Banheira
Adriano Encarnação- Atletismo

Vice-Campeões Nacionais por Equipas

Associação de Pára-quedista dos Sul
António Francisco Ventura Mendes,  Jorge Manuel Godinho,  Floriano dos Santos, António Joaquim Guerreiro Melo, Vítor Reinaldo de Oliveira,  João Miguel Silva Bicas

União Desportiva e Cultural Banheirense – SETAS
Luis Fernandes e Marcos Garcia

Vice-Campeões Nacionais Individuais

Do Ginásio Atlético Clube, Daniela Gomes - Mini Trampolim,  Cristopher Salvador - Luta Livre Olímpica

Da Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense
Sara Monteiro- Mini Trampolim, Rita Reis- Mini Trampolim,  João Caeiro- Duplo Mini Trampolim

Da Sociedade Recreativa Baixa da Serra
Carla Morais -Luta Feminina, Telmo Baeta -Luta Greco Romana e Luta Livre Olímpica
Fábio silva -Luta Livre Olímpica, Ana Silva - Luta Feminina

Do Centro de Atletismo da Baixa da Banheira
Cátia Santos -Atletismo

Do União Desportiva E Cultural Banheirense
Américo Pinto -Setas/501

Da Sociedade filarmónica Estrela Moitense
Frederico Rodrigues -Ginástica

Campeões Nacionais por Equipas

Da Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense
Mini Trampolim
Sara Monteiro,  Melissa Coelho,  Marisa Oliveira, Beatriz Ribeiro

Do União Desportiva e Cultural Banheirense
Setas/Bull Shoter
Luís Fernandes,  Marcos Garcia,  Américo Pinto, Rúben Rosa,  Rui Pereira, Sérgio Santos

Campeões Nacionais Individuais

Da Sociedade Recreativa Baixa da Serra
Vanessa Pereira- Luta Feminina, Ana Pereira- Luta Feminina,  Andreia Eleutério- Luta Feminina, João Gastão - Luta Greco Romana,  João Gastão- Luta Livre Olímpica,  Joaquim Gomes- Luta Greco Romana, Fábio Paias- Luta Greco Romana,  Miguel Palito- Luta Greco Romana, Miguel Palito- Luta Livre Olímpica,  Cláudio Martins- Luta Livre Olímpica
Cláudio Martins- Luta Greco Romana, Inês Marques- Luta Feminina,  Ângela Gonçalves- Luta Feminina


Da Sociedade Filarmónica Estrela Moitense
Raquel Pinto- Ginástica

Da Sociedade Filarmónica Recreio e União Alhosvedrense
João Caeiro - Mini Trampolim e Rita Reis - Mini Trampolim

Fonte: Jornal Rostos 

Reacções:

0 COMENTÁRIOS: